Какие растения можно посадить под кроной яблони
При выборе посадочного материала для размещения в приствольном круге яблони следует учитывать совместимость растений, их влияние на почву, особенности корневой системы. Если яблоня стала плохо плодоносить, то можно подобрать такие культуры, которые составят с ней отличный симбиоз: оздоровят корни плодового дерева, воздействуя на состав почвы, отпугнут вредителей, а яблоня, в свою очередь, создаст растениям благоприятную для их роста полутень.
Основные правила:
- свободный радиус от корневой шейки дерева должен составлять не менее 20 см;
- не нужно густо засаживать приствольный круг, поскольку в него придется наступать, чтобы собрать упавшие яблоки;
- если яблони обрабатываются химическими препаратами, то под ними лучше посадить цветы или растения-сидераты;
- земля приствольного круга перекапывается не глубже, чем на половину штыка лопаты, предпочтительнее использовать вилы;
- нельзя высаживаются под яблоню растения с мощной корневой системой, а также кустарники.
Совет
Подкормка плодовых деревьев производится не в приствольный круг, как многие ошибочно полагают, а по его контуру, где располагаются всасывающие корни. Для этого по периметру горловиной вниз вкапываются несколько пластиковых бутылок с обрезанным дном. Подкормка производится именно в них. Через пару лет бутылки сдвигаются, а ямки закладываются дерновиной.
Не следует сажать под яблоню следующие растения:
- мяту;
- петрушку;
- лук;
- морковь;
- белокочанную капусту.
Выбор культур для выращивания под яблоней определяется также формой кроны, которую периодически полезно прореживать.
Что посадить под яблонями в саду
У каждого дерева под кроной у приствольного круга климат различается. У той же яблони, к примеру, листва создает широкую, рассеянную тень, однако света при этом хватит на то, чтобы могли развиться другие растения. Небольшая тень может спасти их от высыхания.
Задернение
Задернение является достаточно простым способом декорирования участка. Оно представляет из себя расположение под ней газона. Смотрится предельно эстетично. Кроме того, это довольно выгодно из-за некоторых эффектов, которые проявляются при задернении:
- Уменьшается засоление дерна.
- Выходит отличное место для отдыха в тени.
- Почва обогащается кислородом, как следствие происходит улучшение качества урожая.
- Состав почвы и ее свойства улучшаются в целом.
- Влага сохраняется надолго.
- Естественная защита от хлороза.
- Корни получают дополнительную защиту от различных повреждений.
Под яблоней будет хорошо смотреться полевица побегоносная. Она невысокая сама по себе, имеет яркий зеленый цвет, сохраняющийся на длительный промежуток времени. Кроме того, подойдут такие травы, как белый клевер, мятлик луговой, райграс пастбищный и любые сорта овсяницы.
В общем, способ посадки газона в приствольном кругу напоминает обычные способы посадки.
Овощи
Как и для любых растений, для яблонь определенные соседства с одними растениями благоприятны, а с иными нет. Огурцы — наиболее подходящие овощи в этом случае, так как они не требуют для себя большого количества света. При этом землю для посадки огурцов, которая располагается под деревом, следует определенным образом подготовить. Во время осени необходимо тщательно перекопать место посадки, при этом добавляя перегной и стараясь не задевать корни у яблони.
Огуречную рассаду высаживают самым обыкновенным способом. Уже распустившаяся крона у яблони даст возможность поливать огурцы не так часто, потому как влага будет испаряться не так сильно. Помимо этого, на самих листьях не возникнет ожогов, так как яблоня предоставит защиту от солнца.
Хорошо под любой яблоней растут также чеснок и лук. Во время их посадки можно не опасаться нанести какой-либо вред яблоне. В это пространстве можно также поместить высокие помидоры, если лето будет солнечное и жаркое, иначе помидорам попросту будет не хватать света солнца.
В определенных случаях можно сажать тыкву или морковь. Какой-либо пользы данное соседство не несет, как, впрочем, и вреда. Тут есть только одно правило: не делать посадку постоянно в одной и той же зоне.
Белокочанная же капуста, напротив, не самый лучший сосед для дерева. Это может вызвать ухудшение урожая.
Травы и другие культуры
Травы под деревом можно сажать только те, которые нормально переносят условия в тени. Такими травами являются:
- Щавель
- Барбарис
- Укроп
- Различные салаты
Зелень, растущая под яблоней, будет очень сочной и хорошей на вкус, и, кроме того, такое соседство благотворно отразится на плодовом дереве
Не следует сажать петрушку, мяту и шалфей, так как они оказывают заметное влияние на урожай дерева.
Существуют и иные культуры, с хорошей совместимостью по отношению к яблоне:
- Клубника, ее лучше всего сажать не так близко к стволу дерева, а немного дальше от него, чтобы на нее попадал свет солнца.
- Виноград, который лучше всего посадить с солнечной стороны, потому как он любит естественный солнечный свет.
- Посадить под яблоней можно такие цветы, как: бархатцы, хоста, настурция, астры.
- Редис. Прежде чем сажать его, следует обработать землю удобрениями и хорошенько ее вскопать.
Освободившееся место на участке отлично подойдет для того, чтобы выращивать там капусту, свеклу, картофель и иные культуры. В то время, как приствольный круг яблони с подходящими к нему растениями будет выглядеть аккуратно и эстетично, а также будет давать реальную пользу.
Цветы
Благоприятный климат под яблоней сохранится не только на осень, но и на зиму, именно поэтому в этой зоне есть возможность устроить цветник. Сами цветы можно высаживать в обыкновенной или выпуклой грядке либо в емкостях.
Различные деревья под кронами создают совершенно разные условия. Очень важно знать про особенности климата приствольного района подкронной области, прежде чем начинать что-либо туда сажать. Яблоня предоставляет рассеянную тень, защищая от попадания прямых лучей солнца, при этом оставляя для растений достаточное количество света для их развития.
Под каждым деревом будут приживаться самые разные цветы, учитывая климат под кроной дерева. Следует в первую очередь обратить внимание на тень, отбрасываемую кроной, а также на содержащуюся в почве влагу и ее количество. Вот примеры растений, которые хорошо приживутся:
- Маргаритки
- Нарциссы
- Крокусы
- Мускари
- Колокольчики
- Незабудки
- Медуница
- Прострел
- Купальницы
- Примулы
- Анютины глазки
- Бархатцы
- Настурции
- Бальзамины
- Барвинки
- Лилейники
Опытные садоводы советуют сажать чистотел под каждое дерево, которое несет плоды, в качестве защиты от насекомых.
Другие растения
Довольно много садоводов сажают под деревья кинзу, петрушку, чеснок, а также различные виды салата. Некоторые рекомендуют делать посадку кабачков, огурцов, тыквы и свеклы под дерево. При определенной доле фантазии такой вариант может стать отличным украшением. Однако, имеется ряд проблем, которые необходимо учесть.
Во время борьбы с различными вредителями могут потребоваться некоторые химические препараты. А под деревом располагаются съедобные культуры, следовательно появляется риск. И это уже личное дело каждого садовника, принимать риск или нет, разбивая огород под деревом.
В том случае, если высаживаемые в приствольном круге культуры обладают глубокой системой корней, они будут являться конкурентами для деревьев. В данной ситуации уже надо прикидывать, как не повредить дерево.
Есть вероятность повреждения корневой системы дерева, во время вскапывания почвы для приствольного огорода. От подобных посадок точно никому лучше не станет.
Растения же кустарниковые лучше под деревьями не сажать, из-за того, что они обладают хорошо развитыми, глубокими корнями. Таким образом возникнет соперничество между деревом и кустарником за влагу и необходимые вещества, а это способно привести к довольно плачевным последствиям у обоих растений. Именно по этой причине, косточковые кустарники не стоит сажать под деревом, зато рядом они будут уживаться просто отлично.
Малина является исключением. Она не является конкурентом для яблони, однако данное соседство представляется возможным исключительно при постоянной обрезке до того времени, пока кустарник не разрастется. После этого его будет необходимо переместить в какое-нибудь другое подходящее место.
Для приствольной зоны идеальным вариантом являются низкорослые кустарники, декоративные (миниатюрные хвойники либо бересклеты)
Что посадить в приствольные круги плодовых деревьев
Довольно часто дачники задаются вопросом, как сделать, чтобы земля вокруг плодовых деревьев выглядела эстетично или, как минимум, не зарастала бурьяном. Поэтому сегодня мы поговорим об оформлении приствольных кругов плодовых деревьев. Приведем несколько доступных способов привести в порядок эти места.
Просто замульчировать
Пожалуй, самый просто вариант, когда после рыхления почвы, вы засыпаете ее мульчей. В качестве мульчирующей смеси подойдет древесная щепа, кора, солома, опилки, трава, закомпостированные сухие листья.Важно только не засыпать землю вблизи ствола, а отступить около 10 см. Мульчирование — это не только красиво, но и полезно, так как не дает выветриваться земле и испарятся влаге, а также не пускает в рост сорную траву.
Посадить декоративные растения
Чтобы приствольные круги не зарастали сорняками, в них можно посадить декоративные растения. Это могут быть однолетние или многолетние цветы с неглубокой корневой системой. Из однолетних подойдут, например, бархатцы, календула или настурции. Они смогут расти в небольшой тени от дерева.
Многолетники лучше сажать в приствольных кругах уже взрослых деревьев. Для этого подойдут хосты, брунеры, гейхеры, волжанка двудомная, аквилегия, герань. Вообще, многолетники чаще используются для оформления приствольных кругов в случае, если дерево входит в композицию цветника. Правда тут есть одна сложность: урожай будет собирать не очень удобно плюс падающие плоды будет сложно искать среди декоративных растений.
Подойдут также мелколуковичные, которые не надо глубоко закапывать в землю, например крокусы, пролески, подснежники, низкорослые тюльпаны и нарциссы, мускари, анемоны.
Отлично будут смотреться почвопокровные, которые застелят ровным красивым ковром весь приствольный круг. Подойдет барвинок, тимьян, живучка, плющ, пахизандра.
Под цветы, которые не слишком богаты зеленью и не расползаются подобно барвинку, можно подстелить спанбонд, уложив его прямо на свеже-перекопанную землю. Сделать в нем крестообразные надрезы, и в них уже высаживать растения. Сверху для красоты можно присыпать все мульчей, например корой.
Яблоня и груша — самые гостеприимные в плане посадок в приствольных кругах. К ним можно сажать все перечисленные выше растения и еще очиток едкий, рудбекию, анютины глазки и турецкую гвоздику. Под грушей также можно посадить маргаритки, флокс шиловидный.
С вишней дело обстоит немного сложнее: под ней можно сажать не сильно влаголюбивые растения, так как корни у дерева находятся высоко и будет конкуренция за воду. Обратите внимание на примулы, ландыши, колокольчики, бузульник, аконит, астильбы, кочедыжник женский и щитовник мужской. Под вишней также можно посадить почвопокровные растения. Под вишней нельзя сажать табак, баклажан, перец, помидор и землянику!
Если у вас растет алыча или слива, то под ней лучше ничего не сажать кроме бархатцев, настурции и пряных трав.
Посадить пряные культуры
Почему бы не создать в приствольных кругах пряный огородик? Высаживайте все то, что может понадобится вам на летней кухне: укроп, петрушку, кинзу, тимьян, мяту, душицу. Все эти травы очень душистые и отпугнут от плодового дерева паутинных клещей, трипсов, яблоневую моль.
Посадить плодовые культуры
Можно высадить в приствольном круге что-то съедобное. Например, земляника и клубника хорошо покроют землю зеленой массой и будут давать урожай. Конечно, не такой богатый, как на грядках, но ягодки будут. Неплохо будут расти здесь лук или чеснок. Они тоже будут отпугивать вредителей. Некоторые дачники высаживают под деревья помидоры. Они тоже отпугивают вредителей сильным запахом, но чтобы был урожай помидоров, надо выбирать солнечную сторону и минимальное затенение.
Посадить сидераты
Если земля на участке не плодородная, то можно посадить в приствольных кругах сидераты, например, горчицу, вику, овес. Когда они вытянутся до 20-35 см, их нужно скосить и закопать в землю. Сидераты естественным путем рыхлят почву и создают канальца для поступления воды, обогащают почву.
Посадить газон
Можно посеять в приствольном кругу газонную траву. Она не будет забирать много влаги у дерева, но сама будет хорошо расти, если будет доступен свет, поэтому обращайте внимание на плотность кроны. Для посева под деревьями выбирайте: клевер белый, овсяницу (красную, овечью или луговую), мятлик луговой и райграс пастбищный.
Может у вас есть какие-то еще идеи? Делитесь, пожалуйста, в комментариях!
Домовой проекта «Время создавать сады», Оксана Цыганова
Что нужно учесть
Правила совместимости — это целый комплекс того, что нужно учесть. Например, знать, насколько дерево заслоняет свет другим. Хотя яблони могут быть и низкими с небольшой кроной, и колоновидными или даже ползучих сортов. Но если исходить из привычного размера, то, конечно, крона будет затенять соседей. В приствольном круге и даже у ствола стоит сажать растения, готовые расти в тени. Например, щавель и люпин. Для менее любящих тень стоит выбрать южную сторону. Например, это спирея или огурцы. Возле яблони неплохо создать «плантацию» клубники.
Крона может затенять соседей
Что посадить под яблоней?
Список культур, способных хорошо себя чувствовать и нормально развиваться при размещении в прикорневой зоне яблони, не слишком широк. Ведь растение должно отлично переносить затенение, при этом не мешать деятельности корневой системы дерева и нуждаться примерно в том же уходе. Поэтому, прежде чем посадить что-либо под яблоней, нужно внимательно изучить все нюансы.
Какие цветы можно посадить под яблоней
Эффектно декорировать грунт под стволом яблони, чем несомненно, украсить и облагородить сад, помогут различные теневыносливые цветущие культуры. Некоторые цветы не только прикрывают собой пустующую землю в приствольной области, но и приносят практическую пользу, защищая деревья от различных неблагоприятных факторов. Что же лучше посадить под яблоней с максимальной выгодой, уберегая ее от нападения вредителей?
Существует несколько пригодных для этой цели растений:
- Пижма. Своеобразный эфирный аромат травы отпугивает яблонную плодожорку, муравьев, таскающих по огороду тлю и др. К тому же пижма прекрасно размножается самостоятельно (самосевом).
- Настурция. Цветущий почвопокровный ковер предохранит яблоню от посягательств клопов, медяниц, листоедов и белокрылки до самых морозов. Вредители не смогут обустроиться и на зимовку под деревом, поскольку запах зелени настурции им крайне неприятен.
- Бархатцы. Цветы, требующие самого минимального ухода, и надежно защищающие яблоню от нематод и многих других вредоносных насекомых. Бархатцы эффективно отпугивают вездесущих муравьев, избавиться от которых чрезвычайно затруднительно. Параллельно растение не дает развиваться грибковым патологиям, поскольку обладает выраженным фунгицидным действием. Посадить бархатцы — очень хороший и популярный метод естественной защиты яблонь.
- Календула. Лекарственная культура, привлекательная для божьих коровок — заклятых природных врагов тли, с удовольствием ее поедающих. Ноготки не переносят многие вредоносные насекомые.
- Чистотел. Выделяемые листьями и стеблями вещества оказывает на тлю усыпляющее воздействие, в результате активность насекомых на яблоне существенно снижается. Муравьи тоже не стремятся контактировать с этим растением.
Отлично себя зарекомендовали в качестве неприхотливых соседей, которых можно смело посадить под яблоней, миниатюрные почвопокровники:
- барвинок малый — невысокий (до 12-15 см) кустарничек с мелкими фиолетово-синими цветочками;
- живичка ползучая — многолетняя трава до 20 см ростом с мягкими на ощупь, коротко опушенными листьями, цветущая в синей гамме в начале лета;
- очиток едкий — компактный суккулент, не вырастающий выше 10-20 см, с утолщенными мясистыми яйцевидными листочками и пятилепестковыми звездчатыми цветами;
- пахизандра верхушечная — вечнозеленый, компактный (до 30 см) кустик, с нарядной глянцевой листвой и белесыми изящными цветочками;
- плющ обыкновенный — интенсивно вьющееся тенелюбивое растение, побеги которого вытягиваются на десятки метров (до 30 м);
- дюшенея индийская — внешне чрезвычайно похожее на садовую землянику растение с расползающимися в стороны (до 1,5 м) побегами, но с непригодными в пищу ягодами;
- копытень европейский — влаголюбивый многолетник, в высоту не превышающий и 10 см, с характерной формой (напоминающей копыто), крупными блестящими листовыми пластинками;
- яснотка крапчатая — нежный многолетний кустарничек (20-30 см), расцветающий во второй половине лета розовыми или фиолетовыми красками.
Сохранить влагу и сократить число поливов, а также облагородить свободное пространство под яблонями помогут газонные и сидератные травы: клевер ползучий, мятлик луговой, горчица белая, овсяницы (овечья, сизая, красная и пр.), полевица побегоносная, люпин, райграс пастбищный и др. Получившуюся лужайку желательно регулярно постригать, чтобы она выглядела аккуратной.
Какие цветы посадить, чтобы под кроной яблони, в тени они не только хорошо себя чувствовали, но и прекрасно выглядели? Однозначно не подойдут капризные высокодекоративные культуры, требующие особого кропотливого ухода. То, что нужно нормально развивающемуся саду, может оказаться совершенно неподходящим и даже смертельным для высаженных под деревьями растений.
Крупные плодовые культуры и яблони, в том числе, не любят слишком частых поливов, тогда как любая цветочная клумба без постоянного поступления влаги быстро завянет. В период завязывания плодов, когда под каждое дерево нужно выливать большой объем воды, нежные цветы погибнут от сырости и переувлажнения.
Настоятельно не рекомендуется занимать место под яблонями ландышами и барвинками. Эти декоративные растения хоть и невысокие, но обладают мощной, захватывающей все вокруг корневой системой. Яблоневое дерево лишится множества питательных компонентов и может даже заболеть, если посадить под ней таких агрессивных соседей.
В тени, образованной обширной кроной яблони, безбоязненно можно посадить:
- анютины глазки;
- хосты;
- папоротники;
- астильбы;
- лилейники;
- ирисы;
- ранние луковичные (крокусы, тюльпаны, мускари, нарциссы и пр.);
- медуницу;
- маргаритки;
- незабудки;
- аквилегии;
- страусник;
- примулу;
- лен;
- кочедыжник и др.
Существует несколько вариантов, как можно посадить цветы на клумбе под яблоней:
- кольцевыми рядами с чередованием цветовой палитры;
- сплошным одноцветным фоном из монокультуры;
- многоярусной каскадной композицией, гармонично сочетающей декоративные камни и зелень;
- в виде объемной выпуклой грядки;
- в отдельные посадочные емкости, которые можно переносить.
Какие овощи можно выращивать в приствольном круге?
Из овощных культур тоже есть, что выбрать — посадить под яблоней, если участок на даче небольшой, можно некоторые виды пряных и острых трав: зеленый лук на перо, листовые петрушку, салат и сельдерей, щавель, мелиссу, шпинат, ревень, мяту, черемшу и др. Особенно полезна для дерева высадка в прикорневой зоне озимого чеснока, который защищает корни яблони от посягательства мышей, крыс, слепышей. В летнее время выделяющиеся фитонциды убивают патогенную грибковую микрофлору.
Идеальный вариант — ранневесенний посев под яблоней редиса. Урожай овоща поспеет еще до полного раскрытия листвы (особенно в южных регионах). Для выращивания в рассеянной полутени подойдут и огурцы, их лучше посадить на некотором расстоянии от ствола (0,5-0,6 м), на периферии кроны. Томаты тоже допустимо сажать в приствольной области, характерный запах пасленовых эффективно отпугивает от яблони плодожорку. Но для нормального развития помидорам солнца все равно не хватает, потому на полноценный урожай рассчитывать не приходится.
Если яблоня старая, лишенная нижних веток, то под ней можно посадить тыквенные и бахчевые культуры (кабачки, тыквы и пр.). Однако важно, чтобы растения все-таки освещались солнцем хотя бы несколько часов в день, иначе плоды просто не завяжутся. Светолюбивые дыни и арбузы в тени яблони вырастают мелкими и несладкими.
Категорически неприемлемы для высадки в тени под яблоней такие овощи, как морковь, капуста, бобовые, свекла, картофель.
Ягодные культуры
Кусты земляники под яблоней
Никакие ягодные кустарники по правилам агротехники под яблонями не высаживают, так как корневые системы этих культур залегают на примерно одинаковой глубине и конкурируют между собой. Посадить их под деревом — не самое мудрое решение. К тому же плоды в затенении вырастают мелковатыми и кислыми (для сладости необходимо много солнца). Корни клубники и земляники далеко вглубь не уходят и яблоням не мешают, но в тени, отбрасываемой кроной, они развиваются неважно. Ягоды растут медленно и сильно теряют во вкусовых качествах.
Единственное из ягодников. что можно смело и без ущерба для урожая посадить под яблоней — дикая лесная земляника, которая и в природных условиях растет в лесной тени.
Другие культуры
Под высокорослыми яблонями с оголившейся нижней частью ствола допустимо высаживать низкорослые и карликовые кустарниковые культуры:
- рододендрон (морозостойкие сорта — Рози Лайтс, Розеум Элеганс и др.);
- пиерис японский;
- кипарисовик (Майери, Компресса);
- бирючина;
- пузыреплодник калинолистный;
- туя западная (Рейнголд);
- магония падуболистная;
- ель канадская Коника;
- горная сосна (сорта Фродо, Гном, Мопс, Мини мини и пр.);
- пихта бальзамическая (Гудзония).
Однако даже эти невысокие кустарники, если их посадить в сильной тени густой яблони, могут плохо развиваться. Чтобы крона миниатюрного соседа полноценно освещалась солнечными лучами, растения придется регулярно подстригать, не давая им выходить за приемлемые высотные рамки.
Итоги
Безусловно, пространство вокруг ствола яблони нуждается в определенном облагораживании. Сделать это можно, используя:
- газонную траву;
- белый клевер;
- многолетние и однолетние цветы;
- бахчевые культуры (огурцы, патиссоны, тыкву и кабачки);
- зелень (лук, шпинат, укроп, листовой салат);
- чернику, садовую и лесную землянику.
Определяясь с наиболее оптимальными вариантами для посадки под плодовое дерево, учитывайте, что растения не должны иметь глубокую корневую систему, иначе они будут отбирать у яблони полезные вещества и влагу.
Также учитывайте высоту культур: пышно разрастающиеся цветы, конечно, будут смотреться выигрышно в вашем саду, но они не позволят вам вовремя собирать опадыши.
Ранней весной почву в приствольных цветниках необходимо удобрить мочевиной или селитрой (столовая ложка на квадратный метр), а в середине лета стоит произвести полноценную подкормку удобрениями.
Поливать цветник стоит только при необходимости или по жаркой и засушливой погоде.
В начале осени после срезания стеблей отцветших растений почву нужно замульчировать компостом или торфом. Слой мульчи должен составлять около пяти сантиметров. Стебли можно оставить и сложить шалашиком, чтобы задержать снег зимой.