Список многолетних цветов, которые можно укоренить на даче осенью
Список многолетних цветов, которые можно укоренить на даче осенью
Многолетние цветы, как правило, высаживают весной либо осенью. Второй вариант часто позволяет получить цветение в ближайший сезон. К тому же осенняя высадка удобна, поскольку приходится на более спокойное время после сбора урожая. Для этой технологии пригодны многие разновидности цветущих многолетников.
Как выбрать многолетники для сада
В настоящее время все садоводы стоят перед выбором растений для озеленения своего участка. Современный сортимент многолетних травянистых растений таков, что остановиться на определенных видах и сортах очень трудно. Как правило, все владельцы участков стремятся к тому, чтобы первые цветы появлялись сразу из-под снега, а последние — цвели до самого снега.
С точки зрения сроков цветения все садовые многолетники условно можно разделить на группы:
- цветущие весной, они зацветают еще когда снег только сходит и цветут до конца первой декады мая
- весенне-летние, эти расцветают с середины мая и цветут до середины июня
- летние, период цветения с середины июня до середины августа
- осенние, зацветают в конце лета и цветут до морозов
Все эти растения, в зависимости от времени цветения, имеют много общего как в подготовке к посадке, так и в выращивании, и в уходе. Например, все растения которые цветут первыми, лучше посадить с осени, а вот летние и осенние многолетники можно высаживать как осенью, так и весной. Все многолетники, которые начинают цвести сразу как сойдет снег, имеет достаточно скромные размеры, неяркие и неброские цветы.
А вот летние и осенние многолетники отличаются огромным разнообразием. Среди них есть как миниатюрные формы, так и высокорослые растение. А количество окрасок цветов, формы соцветий и листьев не поддается точному учету. Постараемся выделить общие черты для растений в каждой группе и понять как их выращивать.
3. Бузульник
Эти осенние садовые цветы пониже первых двух многолетников, высота его может достигать 150 см. Рекомендуем покупать сорта высотой до 1 метра, с зубчатыми пурпурными листьями. Цветет бузульник желтыми ромашковидными цветами. Неприхотлив, весной отрастает от уровня земли. В сочетание с вероникаструмом и посконником образует эффектный мощный цветник с тремя формами цветов и тремя разными формами и оттенками листьев.
Добавить цвета в осенние цветы на даче можно при помощи:
- разных сортов горца,
- темно-синих деьфиниумов,
- флоксов.
Все эти многоленики начинают цвести в июле и продолжается цветение до холодов. Посадочный материал лучше покупать во время цветения, чтобы было видно, что вы именно вы берет. Между многолетниками посадите луковичные цветы. Они украсят ландшафтный дизайн весной, пока великаны не подросли. Летом увядшие листья тюльпанов и нарциссов можно не обрезать, их скроет густая листва гигантов .
Оцените пожалуйста статью ☺
Нажмите по звездочке ↓
Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0
Проголосуйте первым!
Многолетние цветы для клумбы на даче и в саду
Чтобы красивая и аккуратная клумба вызывала восхищение, умиротворение, ощущение домашнего тепла, необходимо приложить массу усилий: выбрать правильное место, подобрать однолетние и многолетние цветы, которые бы сочетались между собой, а потом их еще правильно скомбинировать и разместить, и, конечно же, клумба требует хорошего ухода.
Те, кто только решил в первый раз создать чудо ландшафтного дизайна, могут подумать, что в этом ничего нет сложного: пришел в магазин, купил пару десятков разноцветных пакетиков с семенами понравившихся цветов, посеял, полил и жди, когда цветы распустятся и порадуют своим великолепием. Все не так просто.
Начнем с того, что нужно подобрать цветы. Они бывают однолетними, двухлетними и многолетними.
Чем многолетники лучше
Практически все садоводы предпочитают многолетние цветы, даже если они и не такие яркие. В чем же причина такой любви?
Главная причина – это отсутствие необходимости каждый год высевать семена, а затем убирать. Растения могут не один год расти на одном месте. Большинство многолетников морозоустойчивы и требуют особого ухода. Такие растения выгодно выращивать, так как многие можно делить уже на второй год жизни.
Подбираем цветы на клумбу
Есть многолетние цветы, которые цветут только несколько недель, а есть те, которые радуют цветением весь сезон. Это с легкостью можно использовать для создания клумбы, цветущей на протяжении весны-осени.
Но есть еще один важный критерий подбора – особенности роста и ухода. Ведь для одних растений нужна тень и обильный полив, а для других – солнце и умеренный полив. Также стоит узнать, когда какое растение раньше начинает свое цветение. Например, первоцветы начинают цвести тогда, когда еще не полностью сошел снег.
Следующий момент – высота растения. Ведь, если посадить в центр клумбы низкорослые цветы, а по краю – высокие, то они загородят все, что растет в середине.
- почвопокровные (вырастают до 20 сантиметров) – барвинок, цветущий весь апрель, вероника ползучая – майская красавица, камнеломка, которая выпускает малиновые соцветия в июне;
- низкорослые (максимальная высота – 30 сантиметров) – карликовый ирис, садовая орхидея, карпатский колокольчик, цветущий на протяжении всего лета, астры;
- среднерослые (вырастают до 70 сантиметров) – аквилегия, или туфельки эльфов, цветущая май-июль, рудбекия, радующая своим солнечным цветом в июле-августе, пурпурная эхинацея, которая цветет все лето;
- высокорослые (вырастающие более чем на 80 сантиметров) – крупноголовый василек, который распускает свои пушистые желтые головки в июне, дельфиниум, появляющийся в июне, японская керия, которая распускается на голых ветках в конце марта — начале апреля.
Высаживая многолетник, обратите внимание на то, что среди их представителей встречаются те, которые быстро разрастаются и могут «забить» другие цветы. К таким захватчикам территорий относятся фиалки, колокольчики, молочай, кислица и шиловидные флоксы. Чтобы предотвратить разрастание, их можно оградить бордюрной лентой и периодически удалять поросль.
Выбираем весенние цветы
Основная часть растений, распускающихся весной – это луковичные, которые очень быстро отцветают, оставляя после себя неприглядные остатки. По этой причине лучше их комбинировать с цветами, распускающимися немного позже. Сменяя и дополняя друг друга, зацветают подснежники, пролески, гиацинты, крокусы. Затем они уступают место нарциссам, рябчикам. Отличный результат получится при сочетании мелколуковичных и крупнолуковичных цветов.
Лучше всего уживаются на клумбах примулы, подснежники, анемоны, очитки, камнеломки, ландыши, незабудки и маргаритки.
Апрель – время, когда начинают радовать первыми цветами адонис, резуха и прострел.
Май – это период цветения бадана, лилейника, котовника, ирисов, люпинов, пионов… Если высадить на клумбу ирисы разной высоты и оттенков, то может получиться удивительная клумба.
Выбираем летние цветы
Нежные низкорослые мускари украсят любую клумбу, даже если в вашем саду свободен лишь маленький островок. Особенно красиво мускари смотрится в компании с тюльпанами и нарциссами. Их можно или чередовать друг с другом, или из мускари сделать своеобразную аллею, по краям которой высадить тюльпаны и нарциссы. Но не высаживайте цветы очень плотно, так как они будут разрастаться и мешать друг другу.
В июне можно полюбоваться васильками, лилейниками, нивяником, дельфиниумами. Затем зацветает виола, фиалки, маргаритки и примула. Так как примула начинает цвести, когда еще луковичные не отцвели, то их можно сочетать: яркие примулы, например, отлично смотрится с нежным гиацинтом. Благодаря своему цветовому разнообразию из примул можно создать самостоятельную клумбу.
Наверное, невозможно представить сад без роз, но чаще всего они растут в гордом одиночестве или соседствуют с другими сортами. Но ведь есть многолетние цветы, которые с ними отлично смотрятся и расцветают в то же время – это флоксы, лаванда и тысячелистник. Лучше, если оттенки будут максимально контрастными, чтобы цветы не сливались друг с другом.
Если вы правильно подберете многолетние цветы, то они будут радовать вас на протяжении всего лета. Обратите также внимание на растения, которые цветут несколько раз, например, дельфиниум.
Если вам нравятся высокорослые многолетники, то вы смело можете использовать их для создания эффектной клумбы. Декоративный лук, ромашки, лилии можно высаживать группами, создавая островки-пятна из разноцветных головок.
Июль порадует садоводов цветением клематиса, лилии, монарды, седума, рудбекии, бузульника, вероники
Август – пора цветения многих ярких многолетних цветов. Часть из них продолжают свое июльское и даже июньское цветение, а часть только распускаются. Астильбы, монарда, солидаго, гладиолусы, канны, астры, лобелия, табак, бегония, вербена, настурция – вот далеко не полный перечень любительниц солнечных и теплых дней. Причем многие и будут продолжать радовать глаз своими пестрыми и разноцветными головками вплоть до заморозков (астры, лобелия, хризантемы, лимнантес, резеда и другие).
Выбираем осенние цветы
Помимо тех цветов, которые продолжают цвести и в сентябре, распускаются сентябрины, георгины, астры, хризантемы, потрясающие декоративные злаковые, кореопсис, которые придают уже начинающему пустеть саду очарование и теплоту. Многие многолетние цветы при правильном уходе могут начать повторное цветение. Это скабиоза, котовник, стенактис и дельфиниум.
Куда лучше посадить
Прежде чем посадить цветы, необходимо определиться с правильным местом. Так как большинство многолетников предпочитает солнце, то и место для клумбы должно быть солнечным, подальше от сквозняка.
Если вы делаете смешанную клумбу, где будут расти и солнцелюбивые, и тенелюбивые растения, то найдите место в полутени (половина дня солнце, половина — тень). Так вы создадите комфортные условия для всех обитателей клумбы, горки или рокария.
Если у вас нет свободного места для создания отдельной клумбы, то можно использовать пространство под плодовыми деревьями. Постарайтесь высаживать солнцелюбивые цветы с южной стороны. Но не высаживайте растения прямо возле ствола – отступите хотя бы полметра.
Не лучшее место – стена здания, так как во время дождя с крыши будет стекать вода, которая может вымывать землю, а зимой – падать снег и сосульки, что создаст опасность того, что растение будет повреждено.
Недостаточно просто найти место, где растению будет комфортно. Вы ведь хотите, чтобы этой красотой могли любоваться вы и окружающие? Тогда ищем место с максимальным обзором. Отлично яркая клумба смотрится на фоне зеленого газона с одиночными камнями или на берегу водоема или искусственного ручья.
Почву нужно подготовить
Хороший цветник может получиться только в том случае, если перед посадкой земля была хорошо подготовлена. Начинать нужно недели за 2-3 до посадки. В первую очередь необходимо удалить все сорняки, можно воспользоваться специальными гербицидами.
Многие садоводы считают, что не нужно перекапывать землю, так как это вредит почве и нарушает каналы, по которым к корням поступает влага. Кроме этого вы поднимете на поверхность семена сорняков, а плодородный верхний слой, наоборот, закопаете. Но, чтобы сделать почву рыхлой, все же необходимо разбить слежавшийся слой и крупные комья земли. Если же вы все-таки решили перекопать участок, где будет создана клумба, то лучше сразу внести в почву удобрения.
Если вы отвели под клумбу целину, то без перекопки не обойтись. Но делать это нужно правильно. Дернина аккуратно снимается небольшими квадратами, с нее убираются корни сорняков. Выкапывается траншея, глубиной 20-25 см. Нижний слой почвы разрыхляется вилами или граблями, сверху укладывается перевернутая вниз травой снятая дернина, немного компоста, трава и листья. Далее выкапывается вторая траншея, причем выкопанная земля засыпается в предыдущую траншею. И так далее.
Как правильно ухаживать за многолетней клумбой
За многолетней клумбой также нужно ухаживать. Некоторые растения требуют пересадки раз в несколько лет (шаровидный флокс), некоторые быстро разрастаются, поэтому «деток» нужно рассаживать (анхуза, очиток, хоста), а третьи могут расти на одном месте ни один год (астильба, анемон, арабис, тимьян, живучка).
Так как многие многолетние цветы предпочитают рыхлую почвы, то ее нужно периодически взрыхлять и обогащать гумусом. А если почва глинистая, то лучше разбить клумбу там, где ранее росли бобовые.
Для диких многолетников требуются условия, максимально приближенные к естественным. Не нужно осенью убирать опавшие листья – они будут отличной питательной средой, также можно использовать солому, опилки, ветки хвои, обрезанные части хризантем.
Если на вашей клумбе растут разные многолетники, то поливать их стоит осторожно, чтобы не погубить растения. Чтобы предотвратить возникновение болезней и вредителей, можно высадить на клумбе лаванду и бархатцы.
Такие вот примеры
Отличным вариантом для клумбы являются неприхотливые хосты. Они очень декоративны, поэтому их можно использовать как отдельно, так и комбинируя с другими цветами. Например, отлично смотрится хоста вместе с геранью Эндриса, хризантемами и кустами роз.
Хоста — среднерослое растение, поэтому ее можно использовать как «ступеньку». Например, дальний ряд высадить из папоротников, средний – из хосты, а самый нижний – из петунии, сульфинии или другого низкорослого многолетника.
Отлично смотрится клумба из высоких многолетников. Например, по краю можно высадить бурачок (лобулярию), следующий ряд составляют ромашки, лилии, мелколепестник и энотера, задний план состоит из смеси тысячелистника, вербены, пионов и лилейников. Еще один вариант клумбы с хостой, в окружении астильбы и щитолистника.
Процесс подкормки
В разное время года многолетние цветы нуждаются в различной подкормке. Это зависит как от фазы роста, так и от способности удобрений быстро растворяться и поступать в грунт.
Весной
Если осенью не были внесены все необходимые удобрения, следует сделать это ранней весной, сразу после таяния снега. Если намечается пересадка или посев многолетних цветов, подкормку производят за 3 недели до этого момента.
Азотсодержащие составы рекомендованы к внесению исключительно в весеннее время, поскольку летом они провоцируют отсутствие цветения, а осенью – не дают цветам полноценным образом подготовиться к периоду покоя.
Фосфорные удобрения второй раз вносят весной, поскольку этому макроэлементу нужно предоставить достаточно времени для растворения в грунте. Во второй половине весны многие многолетники готовятся к цветению. В этот период требуется внесение калийных удобрений, способствующих бутонизации.
Летом
Летом обильно цветущие многолетники нуждаются лишь в комплексных жидких составах, специально предназначенных для каждого конкретного типа растений. Вносят их в дождливый период либо вечером после обильного полива.
Август – самое время начать непременную предосеннюю подкормку. В этот период вносят калий и фосфор, которые позволят многолетникам хорошо перезимовать, а также оптимизируют процессы закладывания цветоносов. Кроме того, эти минералы позволяют побегам до конца вызреть, а корневой системе – основательно укрепиться.
Осенью
Если в августе не были внесены калийные удобрения, то необходимо сделать это в самом начале осени. В этот период продолжается закладывание цветоносов на следующий год, а также начинается активная подготовка растений к зиме.
Азотные удобрения в это время года не только не желательны, а даже губительны из-за своей способности стимулировать дальнейшее наращивание зеленой массы.
Именно осенью вносится органика (перепревший навоз, компост, листовой перегной). Обычно ею просто мульчируют грядки. По мере увлажнения она будет отдавать свои питательные вещества грунту. Органические удобрения призваны не только доставить полезные элементы растениям и грунту, но и уберечь цветы от вымерзания зимой. Весной такая мульча будет препятствовать росту сорных растений и защищать от возможных заморозков.
Рудбекия
Настоящим украшением любого осеннего цветника станет рудбекия. Это желтовато-оранжевая красавица с красивыми ниспадающими листьями очень легко размножается и в процессе роста не требует особого ухода. Рудбекия имеет множество сортов, большинство из которых активно цветет только в теплый летний период. Среди наиболее типичных осенних сортов можно выделить:
- «Марокканское солнце»;
- «Цвета осени»;
- «Эхинация пурпурная»;
- «Трилоба»;
- «Блестящая»;
- «Рассеченная»;
- «Капучино»;
- «Голдштурм».
Окраска у цветов чаще всего желтовато-коричневая, хотя некоторые разновидности имеют более необычный красновато-фиолетовый цвет. Все виды рудбекии предпочитают открытые солнечные участки. В полутени данное растение, как правило, выглядит менее привлекательно.
Многолетние луковичные цветы
Сажать их нужно так, чтобы уже весной, когда вы не всю рассаду высадили, они уже радовали глаз и создавали ощущение красоты и уюта на почти голом ещё участке. Вот с весенних сортов и начнём…
И именно с луковичных сортов, а это: примулы, подснежники, тюльпаны, крокусы, нарциссы первоцветы, гиацинты. Высадить их нужно в сентябре-октябре. Есть, правда, мнение, что неопытным садоводам лучше не рисковать и всё сажать весной, но ждать целый год красоты – это так томительно долго, так безрадостно! В общем, я рискнула и посадила осенью.
Составила план участка, разметила, где будут грядки – симметрии я не люблю, но беспорядок должен быть высокохудожественным и хорошо продуманным. Места для цветов выбирали солнечные, открытые, сквозняков на участке нет – мы в ложбине находимся. Конечно, подкормила землю: с навозом я тогда обращаться не умела и купила органику, которую предложили в магазине.
Мне подсказали, что грунт должен быть лёгким, для чего я перекопала его с крупным песком. Ничего я не поливала, как мне советовали – сказали, что тающего снега им будет вполне достаточно. У нас очень влажная почва в регионе, дождливое место. Последняя осень просто была гнилая, а от избытка влаги луковицы, конечно, испортятся и тоже загниют.
В течение осени луковицы укоренялись, потом была мягкая зима и, слава богу, большинство луковиц прижилось. Кажется, рука у меня лёгкая… Ходила потом перед мужем задрав нос, когда снег сошёл, и показалось первое многоцветье. Да даже зелёные проклюнувшиеся ростки переполняли меня дикой гордостью. Муж подтрунивал: «Зачем нам картошка? Будем есть твои крокусы. Добытчица!». «Не хлебом единым», — важно отвечала я. Нет, правда, это непередаваемые ощущения – первая красота, сотворённая вашими руками, живая, цветущая!
Осенние цветы многолетники
С окончанием лета ушло буйство красок и свежести, а вот красота осталось. В этот период на первый план выходят декоративно-лиственные растения, такие как: эхинацея пурпурная — известное в народной медицине растение с большими розовыми цветками. Начинается цветение в июле, а заканчивается в начале октября. Эхинацея неприхотлива, не нуждается в подкормках, полива требует только в иссушающую жару.
Осенью раздолье для любителей астр. Осенние сорта цветут с сентября по ноябрь, предпочитают солнце, умеренный полив и плодородную почву.
Можно встретить осенью и васильки. Некоторые сорта цветут с августа по октябрь, отличаются разнообразием цвета. Быстро разрастаются, предпочитают хорошие, садовые почвы.
Но главным цветком осени, можно сказать некоронованной королевой, является хризантема. Известны более 200 видов растения. Они отличаются по форме и размеру цветков, по высоте куста, по окрасу, по срокам цветения.
У себя на участке можно наблюдать цветущие хризантемы как в июне, так и в декабре. Сажать их лучше на солнечном месте, в плодородную, рыхлую почву. Цветок требует регулярного полива и подкормок.
Как видите, многолетние цветы помогут создать на вашем участке великолепие, которое будет радовать вас буйством красок весь сезон.